В Пермском государственном университете открыли стрельбу. Есть погибшие

Студенты выпрыгивают из окон университета. По предварительным данным, стрельбу устроил 18-летний Тимур Бекмансуров.

Неизвестный открыл стрельбу из оружия в Пермском государственном университете. Об этом со ссылкой на пресс-службу вузу сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть студентов и преподавателей закрылись в аудиториях. Как отмечает «Интерфакс», есть погибшие и пострадавшие. В Telegram-канале вуза сообщается о четверых пострадавших. Там также опубликовано обращение к студентам с просьбой закрыться в аудитории изнутри, при возможности покинуть территорию кампуса.

UPD: Согласно уточненным данным Минздрава, погибли шесть человек, еще 24 пострадали.

По данным СК, погибли восемь человек, еще шестеро пострадали. В Минздраве сообщают о 14 пострадавших. Предполагаемый стрелок — 18-летний Тимур Бекмансуров — задержан, при задержании он был ранен. Как отмечает РБК, нападавший использовал огнестрельное оружие, а не травматическое, как указывалось ранее.

Издание 59.ru нашло страницу предполагаемого стрелка во «ВКонтакте». В одном из постов он рассказывает о том, как получал разрешение на оружие и планировал убийства. Он также утверждает, что «произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения)».

«Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия проводил самостоятельно», — отмечает стрелок. По его словам, изначально он планировал устроить стрельбу в школе, в которой раньше учился. Сейчас эта публикация удалена.

В университете из-за стрельбы отменили занятия. По поручению премьер-министра Михаил Мишустина в Пермь прилетят министры здравоохранения, а также науки и высшего образования. Следственный комитет возбудил дело об убийстве двух и более человек.