Совет Федерации предложил ввести штраф за нарушение тишины ночью

За шум с 23 до 7 часов утра предлагают штрафовать на сумму от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Совет Федерации предложил ввести обязательную ответственность за любое нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом пишет газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За шум в ночное время — с 23:00 до 7:00 — предлагают установить штраф в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. К нарушениям тишины могут относиться пение, крики, музыка.

Отмечается, что под действие статьи не будут попадать нарушения тишины, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением массовых мероприятий и религиозных праздников.

Сейчас полиция обязана пресекать нарушения тишины и покоя только в том случае, если регион заключил с ней соглашение. На сегодня только 28 регионов из 85 имеют такие договоренности с МВД.

Как отметила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, из-за такой системы в ряде регионов подобные нарушения тишины остаются безнаказанными. «У нас единая страна, и понятие правопорядка должно быть одинаковым вне зависимости от того, где человек живет», — заявила сенатор.

Проект нового КоАП, разработкой которого занималась специально созданная межведомственная рабочая группа, сейчас рассматривает правительство.

Нужно ли вводить в России штрафы за нарушение тишины?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: