Расследование Disclose: Ikea пользовалась трудом политзаключенных из Беларуси вопреки политике компании

Это не первый случай, когда ритейлера обвиняют в использовании труда заключенных.
Расследование Disclose: Ikea пользовалась трудом политзаключенных из Беларуси вопреки политике компании
Jueun Song / Unsplash

Французское издание Disclose опубликовало расследование, в котором говорится, что Ikea пользовалась трудом политзаключенных из Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты издания проанализировали бухгалтерские записи, которые были в свободном доступе, поговорили с разными свидетелями и пришли к выводу, что компания сотрудничала с поставщиками, которые получали продукцию с помощью заключенных.

Disclose пишет, что в Беларуси, например, производились книжный шкаф Baggebo, комод Kullen и кровать Brimness.

Среди поставщиков, на которых вышли журналисты — белорусские фирмы «Моготекс», Borwood и «Ивацевичдрев». Так «Моготекс» — это фирма из Могилева, которая работала с четырьмя исправительными колониями, в том числе с ИК-15.

Тихан Клюкач, который в прошлом сидел в ИК-15, рассказал Disclose об условиях заключения. «Многих политзаключенных, как и меня, избивали. Нам не разрешали отправлять посылки и письма, а также принимать посетителей. Многие из нас попадали в одиночное заключение. Я провел там в общей сложности 55 дней», — говорит он.

При этом Клюкач точно не знал, поставлялись ли изготовленные в ИК-15 товары в магазины Ikea, однако он отметил, что «ходили слухи, что продукция колонии экспортировалась в Европу».

В Ikea уже прокомментировали расследование французских журналистов. В компании заявили, что отреагировали на ситуацию еще «летом 2021 года», приняв «решение не развивать бизнес в Беларуси».

В марте этого года на фоне спецоперации РФ в Украине ритейлер приостановил экспорт, производство и продажи в России и Беларуси.

Причем это не первый раз, когда Ikea обвиняют в использовании труда заключенных. В 2012 году компания признала прецеденты в 1970-х и 1980-х в Германии. Тогда в Ikea заявили, что это неприемлемо и в компании «глубоко сожалеют об этом».

У вас есть продукция Ikea?
Да
Нет