В Великобритании сообщили о новом штамме Covid-19. Он может быть на 70% более заразным

В Лондоне и некоторых регионах Англии ввели максимальный уровень ограничительных мер. Из-за нового вида коронавируса Нидерланды не будут принимать рейсы из Великобритании.
Photothek / Legion Media

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране обнаружили новый более заразный вид коронавируса. Об этом он сообщил на пресс-конференции и разместил запись у себя в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он может быть на 70% более заразен, чем первоначальный вариант [коронавируса]», — сказал Джонсон, отметив, что пока что сохраняется «значительная неопределенность». По его словам, пока нет никаких данных по поводу уровня смертности нового вируса или возможных осложнений.

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прокомментировали эту новость в твиттере.

«Мы находимся в тесном контакте с официальными лицами Великобритании по поводу нового штамма Covid-19. Они делятся с нами информацией и результатами анализов и текущих исследований. Мы будем информировать страны и общественность по мере поступления информации о характеристиках вируса», — сообщили в ВОЗ.

В начале недели об обнаружении нового типа коронавируса сообщил глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок. Тогда подтвердили более 1 тысячи случаев заражения новым видом вируса в Лондоне, Эссексе и некоторых районах Кента и Хертфордшира.

Из-за нового вида коронавируса Нидерланды не будут принимать рейсы из Великобритании до 1 января. В пресс-релизе правительства говорится, что в Нидерландах обнаружен зараженный новым видом Covid-19 (как в Великобритании).

В Лондоне и нескольких регионах юго-восточной Англии до 30 декабря ввели максимальный уровень ограничительных мер из-за распространения коронавируса. Закрыты заведения, непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Жителям рекомендовано находиться дома, а встречаться разрешается только с одним человеком и только на свежем воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 20 декабря в Великобритании выявили более 2 миллионов случаев заражения коронавирусом. За последнюю неделю заболеваемость в стране выросла на 41% по сравнению с предыдущей неделей. 17 декабря власти сообщили о рекордном суточном приросте в 35 300 случаев.

А вы следите за ситуацией с коронавирусом в Великобритании?
Да
Нет