Минюст включил в список иноагентов Монеточку и основателя Gulagu.net

Певица уехала из России после начала спецоперации.
Минюст включил в список иноагентов Монеточку и основателя Gulagu.net
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Минюст обновил реестр иностранных агентов. В список внесена певица Монеточка (настоящее имя — Елизавета Гырдымова) и основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр также попали депутат Мосгордумы от «Яблока» Дарья Беседина, экс-ведущий «Навальный LIVE» Антон Устимов, черкесский общественный деятель Ибрагим Яганов и блогер Вадим Харченко.

Кроме того, в список внесен проект для трансгендерных людей «T9 NSK» и их близких.

После начала военной спецоперации РФ в Украине Монеточка и рэпер Noize MC (признан иностранным агентом) провели благотворительные концерты в Европе и направили средства на помощь украинским беженцам. Монеточка сейчас проживает в Литве.

Владимир Осечкин основал правозащитный проект Gulagu.net в 2011 году, он обнародовал видеозаписи о пытках и насилии в российских СИЗО и тюремных больницах, и в результате были возбуждены десятки уголовных дел. Осечкин не живет в России, в 2015 году он переехал во Францию.

Основатель Gulagu.net прокомментировал включение в реестр РБК: «Последние несколько месяцев я говорил друзьям: скажите, куда мне написать заявление, чтобы меня тоже включили в этот реестр? И вот наконец включили — хорошая новость. Конечно, мы ничего маркировать не будем. <...> "Гулагу.нет" поддерживают люди донатами со всего мира, из любой точки. У нас есть сотни тысяч подписчиков в России и десятки тысяч людей в Европе, США, Австралии. Мы абсолютно народный проект, выступаем в защиту прав человека. Мы не получали ни разу в жизни ни одного гранта ни от российского правительства, ни от других государств».

Вы слушаете Монеточку?
Да
Нет