«У меня появилась зацепка»: как подкаст Криса Ламберта помог раскрыть убийство студентки в США

Подкастер заинтересовался делом, которое оставалось нераскрытым с 1996 года.
«У меня появилась зацепка»: как подкаст Криса Ламберта помог раскрыть убийство студентки в США
ConvertKit / Unsplash

В мае 1996 года пропала Кристин Смарт — 19-летняя студентка Калифорнийского политехнического университета. 18 октября 2022 года суд признал виновным в ее убийстве американца Пола Флореса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти годы расследование практически не двигалось с мертвой точки, но благодаря Крису Ламберту, который заинтересовался убийством и создал подкаст о нем, дело приобрело широкую огласку, а преступника нашли. Об этом пишет журнал Vanity Fair.

Смотреть

Как возник подкаст

Крис Ламберт родом из Калифорнии. Сейчас подкастеру 34 года, но ему было всего 8 лет, когда пропала Кристин Смарт. Он видел билборды с изображением пропавшей студентки, а в новостях мелькало ее имя.

Со временем он поступил в местный колледж и начал пробовать себя в музыке. В 2018 году Ламберт вспомнил билборд с Кристин Смарт и попробовал поискать в сети информацию о студентке. Когда он обнаружил, что дело заглохло, а один из последних материалов о Смарт был написан в 2006 году, парню пришло в голову создать подкаст в жанре true crime (документальное шоу о реальном преступлении). При этом у него не было опыта в документальной журналистике.

Ламберт начал с того, что распечатал статьи о Кристин, разделил их по годам и сложил в папку. В какой-то момент он рассказал об идее подкаста своей знакомой, которая, как оказалось, тоже слышала о пропавшей студентке. Через некоторое время она вспомнила, что училась в одной школе с парнем, который провожал Кристин домой в день ее пропажи. «Мы называли его Стремный Пол», — отметила девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этот момент моя идея превратилась в нечто реальное. У меня появилась зацепка», — рассказывает Ламберт.

Парень оборудовал место для записи и начал обзванивать людей, которые упоминаются в статьях о Смарт.

Знакомство с родителями Кристин

В феврале 2019 года Крис пришел на вечер памяти Кристин Смарт, который устроили ее друзья и знакомые. На этом вечере подкастер познакомился с Дениз Смарт — матерью студентки. Она пригласила его на ужин, и с тех пор молодой документалист и семья убитой начали активно поддерживать связь.

По мнению матери Кристин, Ламберт действительно очень помог привлечь внимание к делу — во многом благодаря его таланту рассказчика.

Популярность

Подкаст Криса Ламберта сразу обрел множество слушателей. К концу дня выхода первого эпизода его послушали 75 тысяч человек.

Подкастеру стали писать люди и делиться новой информацией о Кристин и главном подозреваемом Поле Флоресе. Несколько девушек заявили о сексуализированном насилии со стороны Флореса.

В ноябре 2019 года после выхода последнего эпизода подкаста Ламберту написали из офиса шерифа, и он начал сотрудничать со следователями.

В апреле 2020 года Ламберту сказали срочно прибыть к дому Флореса, где уже были полицейские. Они получили ордер на обыск в доме Флореса для поиска «особых вещественных доказательств».

Пола Флореса задержали по подозрению в убийстве в апреле 2021 года. Тогда же задержали отца подозреваемого Рубена — его обвиняли в том, что он помог сыну избавиться от тела Кристин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламберт продолжил вести подкаст в режиме реального времени, и его проект стал еще популярнее. Парню позвонили продюсеры и предложили создать сериал на Netflix. По его словам, они хотели сделать шоу, которое было бы чем-то вроде пересказа его подкаста, «но с камерами». Крис тогда отказался.

Ламберт отметил, что не видел пользы в том, чтобы заново повторять то, что он уже раскрыл в своем подкасте. Кроме того, он решил, что съемки могут доставить неудобства людям, с которыми он беседовал — многие его источники были анонимными. Ему также не хотелось «зарабатывать на трагедии семьи Смарт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламберт также отказывался от рекламы на своем подкасте. В то время он жил на сбережения, ему также финансово помогала его мама и девушка, но в какой-то момент друг Криса уговорил его разрешить его слушателям донатить ему. В итоге он заработал больше, чем на предыдущем месте работы.

В заявлении шерифа округа Сан-Луис-Обиспо Йена Паркинсона выражается благодарность подкастеру. «Когда я познакомился с семьей Смарт в 2009 году, я пообещал им сделать все, что в моих силах. <...> Я благодарен Крису Ламберту и его подкасту за то, что он помог привлечь к делу внимание всей страны», — говорится в заявлении шерифа.

Приговор Полу Флоресу объявят 10 марта. Ему грозит от 25 лет до пожизненного срока в тюрьме, но он сможет обжаловать приговор. Его отца, обвиняемого в соучастии, признали невиновным.

Финальный эпизод подкаста Ламберта еще не вышел,при этом у его расследования уже 24 млн прослушиваний.

Вы слушаете или смотрите шоу в жанре true crime?
Да
Нет