В московском метро начнут анкетировать китайцев. Их спросят о симптомах ОРВИ и цели прибытия

Кроме того, иностранцы должны будут раскрыть номер своей карты «Тройка» — так власти смогут отслеживать их перемещение по Москве.
В московском метро начнут анкетировать китайцев. Их спросят о симптомах ОРВИ и цели прибытия
Агентство «Москва»

Московский метрополитен поручил своим сотрудникам останавливать граждан Китая и проводить их анкетирование. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на источник в московском транспортном комплексе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В распоряжении издания есть образец такой анкеты: она составлена на двух языках — русском и китайском. В частности, гражданам Китая придется назвать дату прибытия, цель прибытия и место фактического проживания. Также они должны будут рассказать, есть ли у них симптомы ОРВИ, проходили ли они карантин и планируют ли они покидать Москву в ближайшие 15 суток.

Кроме того, гражданам Китая придется раскрыть номер карты «Тройка». Эти данные позволят отслеживать передвижения иностранцев по Москве, добавил собеседник «МБХ Медиа».

Ранее стало известно, что «Мосгортранс» поручил своим водителям уведомлять диспетчеров, если в общественном транспорте находятся «лица китайской национальности».

«Мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам, и в случае необходимости — принимаются профилактические меры», — сообщили в компании.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичная система распознавания лиц используется для слежки за потенциальными зараженными коронавирусом и за соблюдением режима изоляции. Всем пассажирам, прибывающим из Китая, прямо в аэропорту выдают постановление о двухнедельном карантине по месту жительства или пребывания.

Так было, например, в случае с гражданкой Китая, которая прилетела в Москву и была госпитализирована с признаками COVID-19. Власти с помощью камер следили за тем, чтобы она и ее соседка не выходили из квартиры. После того как соседка все же вышла и встретилась со своим знакомым, медики нашли ее собеседника и взяли у него анализы. Позднее анализы показали, что коронавируса у нее нет. Кроме того, власти собрали информацию о всех людях, с которыми девушка контактировала, — вплоть до человека, который одновременно с ней зашел в подъезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо удаленной слежки полицейские и медработники проводят рейды по местам возможного проживания граждан Китая и России, прибывших до усиления таможенных ограничений.

Поддерживаете ли вы такие меры?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: