Часть каналов Венеции пересыхают из-за отсутствия дождей и рекордно низких приливов

Из-за этого усложняется работа гондольеров, а также водителей водных такси и катеров скорой помощи.
Часть каналов Венеции пересыхают из-за отсутствия дождей и рекордно низких приливов
The Guardian/YouTube

Некоторые каналы Венеции практически иссушились из-за сухой зимы, 15-дневного антициклона и рекордно низких приливов. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недоступность маршрутов значительно усложняет работу гондольеров, а также водителей водных такси и катеров скорой помощи.

The Guardian/YouTube

Засуха наблюдается и в целом по стране. Так, объем воды в По, самой длинной реке Италии, которая протекает от Альп до Адриатики, на 61% меньше, чем обычно в это время года. В частности, это связано с низким уровнем осадков в Альпах — в этом году там выпало менее половины обычного объема снега.

По словам эксперта по климату Массимилиано Паски, для восстановления нормального уровня воды в итальянских реках и озерах дожди должны проходить ежедневно в течение 50 дней. Ожидается, что осадки выпадут в Италии уже в ближайшие дни.

Смотреть

Обычно Венеция сталкивается с другой проблемой — наводнениями. Одно из сильнейших произошло осенью 2019 года, когда уровень воды в Венецианской лагуне поднялся на 1,87 метра. Тогда затопленным оказалась не только площадь, но и собор Святого Марка. Это произошло всего в шестой раз за 1200 лет.

Вы слышали о засухе в Венеции?
Да
Нет