В Новой Зеландии запретят полуавтоматическое оружие после стрельбы в мечетях

Власти планируют выкупить у владельцев попавшее под запрет оружие.
В Новой Зеландии запретят полуавтоматическое оружие после стрельбы в мечетях
Getty Images

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн анонсировала запрет на полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки военного образца, сообщает The Guardian. Кроме того, в стране будут запрещены магазины для патронов повышенной емкости и детали для модификации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я абсолютно уверена, что новозеландцы — те, кто использует оружие в законных целях, и те, кто никогда не прикасался к нему, — разделят мнение, что время для массового и легкодоступного оружия должно закончиться. И оно закончится. Короче говоря, каждое полуавтоматическое оружие, которое использовалось в теракте в пятницу, будет запрещено в этой стране», — сказала Ардерн.

Исключение составят два общих класса огнестрельного оружия, которые обычно используются для охоты и борьбы с вредителями. Владельцам полуавтоматического оружия, не обладающим особой лицензией, предлагается добровольно сдать его.

Детали выкупа сейчас разрабатываются полицией, казначейством и другими ведомствами Новой Зеландии. По оценке властей, это обойдется бюджету в сумму до $200 миллионов.

Окончательные поправки в законодательство внесут в ходе ближайших парламентских заседаний. Ожидается, что запрет вступит в силу 11 апреля.

Аналогичные меры приняла Австралия после массового убийства в Порт-Артуре в 1996 году, когда погибли 35 человек.

В Новой Зеландии проживает чуть меньше 5 миллионов человек, и в стране насчитывается порядка 1,2 миллиона единиц огнестрельного оружия. Многие фермеры владеют оружием, кроме того, в Новой Зеландии сильны охотничьи традиции. В результате в стране действует мощное оружейное лобби, которое препятствовало предыдущим попыткам властей ужесточить законы об оружии.

15 марта в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч произошла стрельба. По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения. По подозрению в причастности к нападению были задержаны три человека, но пока известно лишь об одном обвиняемом — 28-летнем австралийце Брентоне Тарранте. У него с 2017 года была лицензия на огнестрельное оружие.