Активисты собираются провести онлайн-митинг в Zoom и YouTube против изменения Конституции

Политики и общественники потребуют от властей отказаться от поправок к Конституции и сосредоточиться на поддержке людей.

Организаторы кампании «Нет!» планируют провести 28 апреля онлайн-митинг «За жизнь» в Zoom и YouTube. Они собираются потребовать от властей отказаться от поправок к Конституции и сфокусировать силы на поддержке людей во время кризиса и пандемии. Об этом активисты рассказали «Дождю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их мнению, сейчас обеспечение больниц, помощь людям, поддержка бизнеса и соблюдение прав россиян важнее, чем изменения в законодательстве. Кроме того, активисты потребуют привлечь к ответственности тех, из-за кого, по их мнению, страна оказалась не готова к эпидемии.

Онлайн-митинг состоится на YouTube-канале кампании «Нет!». На нем выступят Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Максим Резник, Илья Азар, Андрей Пивоваров и другие.

Муниципальный депутат Юлия Галямина уточнила, что спикеры будут выступать через Zoom, а в комментариях пользователи смогут оставлять фотографии с плакатами по теме митинга.

«Мы бы, конечно, подали заявку на согласование акции, но не знаем куда», — добавила Галямина.

Общественную кампанию «Нет!» запустили в конце января несколько оппозиционных политиков, муниципальных депутатов Москвы и общественных деятелей. Главная цель кампании — не допустить изменения Конституции и «обнуления» сроков правления Владимира Путина.

Изначально активисты собирались провести митинг в Москве 22 марта, но из-за угрозы коронавируса решили отложить мероприятие на неопределенный срок.

Накануне в Ростове-на-Дону, Москве, Саратове, Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах прошли виртуальные митинги против режима самоизоляции. Для этого россияне использовали функцию «Разговорчики» в мобильной версии «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Навигатора», позволяющую поставить точку на карте и написать к ней комментарий. Жители ставили точки в основном у зданий местных правительств и писали о финансовых трудностях, с которыми столкнулись из-за введения ограничительных мер.

Люди требовали либо ввести полноценный карантин, при котором они смогли бы рассчитывать на государственную поддержку, либо снять ограничения, из-за которых они не могут работать.