Роспотребнадзор поручил проверить влияние симпл-димплов и поп-итов на детей

Симпл-димплы и поп-иты — это антистресс-игрушки, которые в последнее время стали особенно популярны благодаря тиктоку.
Роспотребнадзор поручил проверить влияние симпл-димплов и поп-итов на детей
Inna Reznik / Legion-Media

Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние на детей таких антистресс-игрушек, как симпл-димпл, поп-ит и сквиш. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-релизе указано, что проверку решили провести «в связи с обращениями родительского сообщества». О каком именно сообществе идет речь, не уточняется. При покупке антистресс-игрушки Роспотребнадзор также порекомендовал обращать внимание на маркировку и ее запах.

«Поп-ит и симп-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук. Сквиш — это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму», — объясняет ведомство.

Роспотребнадзор отмечает, что раньше подобные игрушки имели узконаправленную область применения, «использовались для нейтроотличных людей с неврологическими расстройствами». В службе рассказали, что потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения и сжимания-разжимания часто возникает в состоянии стресса «как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель».

Симпл-димпл и поп-ит приобрели популярность благодаря тиктоку. Некоторые пользователи соревнуются в «лопании» пузырьков на скорость.

Вы бы хотели себе такую игрушку?
Да
Нет