В штате Оклахома вступил в силу закон, практически полностью запрещающий аборты

Аборты можно делать только при угрозе жизни женщины, а также если беременность стала результатом изнасилования или инцеста.

19 мая законодательное собрание Оклахомы приняло закон, который практически полностью запрещает аборты. Закон вступил в силу немедленно. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно закону, запрещено прерывать беременность на любой стадии, начиная с момента оплодотворения, которое определяется как «слияние человеческого сперматозоида с человеческой яйцеклеткой». Несмотря на это, закон не ограничивает использование таблеток и других средств экстренной контрацепции — использование этих средств не будет приравниваться к аборту.

«Наше намерение заключается в том, чтобы препятствовать абортам, а не контрацепции», — заявила CNN представитель республиканской партии Венди Стирман после принятия законопроекта.

Аборты можно делать только при угрозе жизни или здоровью женщины, а также если беременность стала результатом изнасилования или инцеста, и об этом сообщили в полицию.

В Оклахоме сейчас наиболее строгое антиабортное законодательство.

Принятый законопроект создан по образцу закона в Техасе, который позволяет любому человеку подавать в суд на врача, проводящего эту процедуру. Однако в Оклахоме запрещены аборты на более ранних сроках, чем в Техасе, где аборты незаконны после шести недель.

В настроящее время американские штаты, в которых у власти находятся республиканцы, активно реализуют законопроекты, ограничивающие и запрещающие аборты.

Ранее в СМИ попала информации о том, что Верховный суд США может отменить решение 1973 года, легализовавшее аборты по всей стране на федеральном уровне.