В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Ожидается африканский зной и 5-6 новых температурных рекордов

Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день из-за жары и не работать на открытом воздухе, если температура воздуха превышает +32,5 градуса.
В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Ожидается африканский зной и 5-6 новых температурных рекордов
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Из-за жаркой погоды Гидрометцентр объявил в Москве оранжевый уровень погодной опасности до 23 часов вторника (22 июня). Об этом сообщается на сайте учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой же уровень опасности объявили в Подмосковье, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской и других областях. Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, которые работают в условиях повышенных температур воздуха, уменьшить продолжительность рабочего дня на один час, если температура в рабочем помещении превышает +28,5 градуса, на два часа — +29 градусов, на четыре часа — если выше +30,5 градуса.

Ведомство также рекомендовало не работать на открытом воздухе, если температура воздуха превышает +32,5 градуса, и перенести такие работы на утро или вечер.

Ранее синоптики рассказали об «африканском зное» и аномально жарких температурах в европейской части России на этой неделе, которые на 13–15 градусов превышают климатическую норму июня. Так, 21 июня в Москве ожидается температура +31-33 градуса, во вторник — +33–35 градусов, а в следующие три дня — плюс 34–36 градусов.

«Высока вероятность того, что будет установлен еще и абсолютный максимум всего июня, который держится с далекого 1901 года с температурой воздуха +34,7 градуса», — заявил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, только в Москве будет побито пять-шесть температурных рекордов.

19 июня в Санкт-Петербурге был побит температурный рекорд 116-летней давности. Жара в городе достигла +29,9 градуса, что на 0,1 градуса больше, чем показатель этого дня 1905 года.

Вы любите жаркую погоду?
Да
Нет