В Китае наводнение после сильнейших «за тысячу лет» ливней. Погибли 25 человек, 7 числятся пропавшими без вести

Около 100 тысяч жителей города Чжэнчжоу эвакуировали в безопасные зоны.
В Китае наводнение после сильнейших «за тысячу лет» ливней. Погибли 25 человек, 7 числятся пропавшими без вести
FeatureChina/Newscom/Sipa USA

Как минимум 25 человек погибли из-за наводнений в центральной провинции Китая Хэнань, 12 из которых — в затопленном метро столицы региона Чжэнчжоу. Наводнение произошло из-за сильных дождей, которые начались в провинции в выходные. Они повысили уровень воды в реках. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 17 по 20 июля в Чжэнчжоу выпало 617,1 миллиметра осадков, что сопоставимо со средним показателем за год — 640,8 миллиметра. По словам представителей местного метеорологического бюро, такие ливни бывают «раз в тысячу лет».

Четыре человека из 25 погибли в городе Гунъи, расположенном к западу от Чжэнчжоу. Семь человек считаются пропавшими без вести. Из-за ливней с 16 июля пострадали более 1,2 миллиона жителей Хэнаня, тысячи военных помогли эвакуировать около 100 тысяч жителей Чжэнчжоу. В регионе закрыли автомобильное и железнодорожное сообщение, закрыты аэропорты.

В городе также затопило метро. В роликах, публикуемых в соцсетях, видно, что люди стоят в вагонах в мутной воде, уровень которой достигает груди. «Мне было очень страшно, но самым страшным была не вода, а уменьшение подачи воздуха в вагоне», — приводит агентство слова одного из пассажиров подземки.

Смотреть

Из метро эвакуировали 500 человек, спасатели выводили их через затопленные тоннели.

Смотреть

В Чжэнчжоу прорвало плотину на водохранилище Гоцзяцзуй. Из-за этого в провинции ввели первый уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию, а МЧС Китая повысило национальный уровень угрозы с третьего до второго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшие три дня в регионе также ожидаются сильные ливни. Для помощи жителям были отправлены более 5,7 тысячи военнослужащих.

Смотреть

На прошлой неделе сильные ливни привели к наводнениям в Германии, Бельгии и Нидерландах. Более 1,3 тысячи человек в немецком районе Арвайлер числятся пропавшими без вести, около 200 человек погибли.

Вы слышали о наводнении в Китае?
Да
Нет