Суд подтвердил, что отец сестер Хачатурян издевался над своими дочерьми

Этот факт может помочь стороне защиты доказать, что девушки действовали в рамках самообороны для спасения своих жизней.
Суд подтвердил, что отец сестер Хачатурян издевался над своими дочерьми
Yuri Kadobnov/AFP/East News

Следствие подтвердило факт издевательств отца над сестрами Хачатурян, сообщает «Ъ» со ссылкой на источник в силовых структурах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«СКР подтвердил, что девочки на протяжении нескольких лет подвергались систематическим истязаниям и сексуальным домогательствам», — подтвердил информацию адвокат 19-летней Ангелины Хачатурян Алексей Паршин. Он также заявил, что следствие по уголовному делу об убийстве Михаила Хачатуряна завершено и сейчас следствие приступило к изучению материалов дела, которые составляют 30 томов. После этого защита подаст ходатайство о завершении уголовного преследования в отношении сестер Хачатурян — по мнению адвоката, тот факт, что девушки действовали в рамках самообороны, «уже очевиден».

В мае 2019 сестры независимо друг от друга написали заявления с требованием возбудить посмертно уголовное дело на их отца, Михаила Хачатуряна, в убийстве которого они обвиняются. Проверка проводилась по изложенным в их обращениях фактам — истязания (ст. 117 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ).

Следствие признало целый ряд таких действий установленным фактом.

При этом суд отказал в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК (ст. 24) в связи со смертью подозреваемого.

Решение следствия о признании насилия над сестрами со стороны отца могут попытаться оспорить родственники погибшего. Они считают сестер Хачатурян виновными в совершении уголовного преступления, а Михаила Хачатуряна — едва ли не святым и даже требовали проверить, не состоят ли девушки в преступном сговоре со своими адвокатами. Однако пока никаких попыток оспорить решение следствия со стороны родственников не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 июля 2018 года в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе нашли тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. По подозрению в убийстве задержали его дочерей — Марию, Ангелину и Крестину. На допросе они признали свою вину.

Известно, что на протяжении нескольких лет Михаил Хачатурян избивал и насиловал своих дочерей. Однако суд вынес сестрам Хачатурян окончательное обвинение в убийстве по предварительному сговору. Девушкам грозит от 8 до 20 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: