Дочь философа Александра Дугина погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье. СКР возбудил дело

Дарья Дугина возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция», который она посетила вместе с отцом.

В ночь на 21 августа в Московской области взорвался автомобиль, в котором ехала Дарья Дугина — дочь российского философа и общественного деятеля Александра Дугина. Об этом сообщают «Коммерсант», Telegram-каналы 112, Baza, Mash и телеканал РЕН ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Коммерсант» со ссылкой на очевидцев пишет, что в 21:30 в районе поселка Большие Вязёмы на Можайском шоссе взорвался автомобиль Land Cruiser Prado.

«Внедорожник тут же потерял управление и, съехав на обочину, загорелся. К приезду пожарных, вызванных очевидцами ЧП, весь автомобиль был охвачен огнем», — говорится в публикации. Когда машину потушили, внутри нашли сильно обгоревший труп.

По данным издания, в день трагедии Дарья вместе с отцом посетила патриотический фестиваль «Традиция», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры и туризма Московской области и Одинцовской администрации.

«Коммерсант» и Telegram-канал 112 отмечают, что изначально Александр Дугин планировал поехать вместе с дочерью, но в итоге сел в другую машину.

Сообщается, что философ сразу приехал на место взрыва. Mash опубликовал видео, на котором предположительно запечатлена реакция Дугина на произошедшее.

Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

«В Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы на полном ходу движения на автомобильной дороге общего пользования сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины», — говорится в сообщении СКР.

В настоящее время криминалисты и следователи продолжают осматривать место происшествия. СКР прорабатывает «все возможные версии совершенного преступления».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомые Александра Дугина выразили ему соболезнования в связи с гибелью дочери.

Дарье Дугиной было 29 лет. Она родилась в 1992 году в Москве. В 2015 году окончила аспирантуру философского факультета МГУ. В июле 2022 года Великобритания ввела против нее санкции. Ее отец находится в санкционных списках США, ЕС и Канады с середины 2010-х годов.

Александр Дугин известен как один из распространителей идеологий «русского мира» и неоевразийства — концепций распространения влияния России на территории евразийского континента.