Блогерша рассказала, что прокуратура вынесла ей предостережение за использование Instagram

Это первый подобный случай в России.
Блогерша рассказала, что прокуратура вынесла ей предостережение за использование Instagram
Соцсети блогера Вероники Логиновой

Fashion-блогер Вероника Логинова, у которой больше 500 тысяч подписчиков в Instagram (как и Facebook, принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), поделилась, что в середине августа получила от прокуратуры «предостережение о недопустимости нарушения закона» из-за использования соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку, которая установила «достаточные и предварительно подтвержденные сведения» о готовящихся Логиновой противоправных действиях. К ним правоохранители относят размещение в том числе рекламных материалов, а также совершение других действий по привлечению пользователей в Facebook и Instagram.

Такие действия могут трактоваться как вовлечение в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК), а также как участие в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК), заявили в надзорном ведомстве.

При этом оснований для возбуждения уголовного дела в действиях Логиновой сотрудники прокуратуры не обнаружили. Они предупредили Логинову о привлечении к ответственности при нарушении требований законодательства.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян назвал предостережение первым случаем преследования гражданина России из-за использования Instagram. «Это, конечно, совсем не то, что обещали прокуроры при признании Instagram и Facebook экстремистскими, когда в паблике заявляли, что конечных пользователей это решение не коснется. А теперь оказывается, что вполне коснется», — заявил Дарбинян.

Соцсети Вероники Логиновой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 марта суд по требованию Генпрокуратуры России признал Mеta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей Fаcebook и Instаgram в России. Ранее соцсети в стране заблокировал Роскомнадзор. Иск был реакцией на решение американской компании разрешить украинским пользователям призывать к насилию против российской армии на фоне военной операции в Украине, начатой 24 февраля. В Госдуме отмечали незаконность покупки рекламы в Instagram и Facebook.

Вы перестали пользоваться инстаграмом после его блокировки?
да
нет