Число пострадавших при прорыве дамб в Красноярском крае увеличилось до 44 человек

Ранее сообщалось о 27 пострадавших.

Число пострадавших в результате прорыва дамб золотодобывающей артели в районе деревни Щетинкино Красноярского края увеличилось до 44 человек, девять из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в холдинге «Сибзолото», в структуру которого входит золотодобывающая артель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Минздрав Красноярского края сообщал о 27 пострадавших, которые обратились за медицинской помощью.

Прорыв дамб в районе поселка Щетинкино Курагинского района на реке Сейба произошел 19 октября. В результате погибли 15 человек, пятеро считаются пропавшими без вести. Список погибших в понедельник опубликовала компания «Сибзолото».

В СК сообщили, что дамбы были построены незаконно. «Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушилось еще четыре гидротехнических сооружения», — говорится в заявлении ведомства.

20 октября Следственный комитет сообщил, что по делу о гибели людей задержаны директор ООО «Сисим», начальник и мастер горного участка артели. Приоритетной версией случившегося следствие считает нарушения при проведении золотодобывающих работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: