В Дании выкопают и сожгут миллионы убитых норок. Их уничтожили из-за коронавируса, но позже их тела «восстали» из могил

Останки выкопают в мае, когда не останется риска заражения.
В Дании выкопают и сожгут миллионы убитых норок. Их уничтожили из-за коронавируса, но позже их тела «восстали» из могил
Nature Picture Library/Legion Media

Правительство Дании планирует выкопать и сжечь 4 миллиона норок, которых убили и похоронили из-за обнаруженного у них мутировавшего коронавируса. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, датские власти выкопают останки животных в мае, когда не будет риска заразиться коронавирусом от тел.

В ноябре власти Дании объявили о решении уничтожить всех норок в стране после того, как была обнаружена мутация коронавируса, которая снижает способность организма вырабатывать антитела. В результате в Дании было убито более 15 миллионов норок, что нанесло серьезный ущерб меховой промышленности страны.

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен на фоне этого скандала ушел в отставку и попросил прощения у датских заводчиков норок, оказавшихся в сложной ситуации.

Некоторые тела, похороненные в братских могилах, поднялись на поверхность из-за газов, которые образуются при разложении. Жители высказывали опасения, что могилы могут стать источником заражения, так как находятся рядом с озером и с источником питьевой воды.

Следите ли вы за развитием истории с истреблением норок в Дании?
Да
Нет