В России обнаружили уже 41 случай заражения «омикроном»

В Роспотребнадзоре также рассказали, что новым штаммом заражаются мыши и крысы, чего не было с другими вариантами Covid-19.

Число заражений штаммом коронавируса «омикрон» в России достигло 41. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, все инфицированные «омикроном» находятся в стационарах. Большинство заразившихся уже имеет иммунитет к коронавирусу. Распространение нового штамма идет очень динамично, подчеркнула глава Роспотребнадзора.

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом Попова также рассказала, что «омикроном» заражаются мыши и крысы, что было несвойственно другим штаммам Covid-19. «Раньше мы искали модельных животных, потому что мыши и крысы были нечувствительны. Сегодня мы видим, что они инфицируются и у них развивается состояние болезни», — заявила она.

16 декабря в правительстве говорили о 25 случаях инфицирования «омикроном». По данным Всемирной организации здравоохранения, впервые обнаруженный в ЮАР штамм выявлен уже в 89 странах.

Вы боитесь заразиться новым штаммом коронавируса?
Да
Нет