В Петербурге госпитализированы первые пациенты с подозрением на коронавирус

Это россиянин и студент из Китая. Сейчас они проходят обследование в Боткинской инфекционной больнице в Петербурге.
В Петербурге госпитализированы первые пациенты с подозрением на коронавирус
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Два человека попали в клиническую инфекционную больницу имени Боткина в Петербурге с подозрением на новый тип коронавируса, вспышка которого была зафиксирована в конце декабря в Китае. Это гражданин КНР и россиянин, сообщил «Интерфаксу» главврач больницы Алексей Яковлев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Анализы взяты, идет нормальный процесс обследования. [Постановка диагноза] занимает не одну секунду. Нас интересуют люди, которые были в Китае», — сказал Яковлев.

Пациентов в настоящий момент обследуют, результаты станут известны через несколько дней, заявил «РИА Новости» министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Позднее в пресс-службе городского комитета по здравоохранению сообщили, что медики в ходе исследований не подтвердили наличие коронавируса у студента из Китая.

«Анализы готовы, у него обычная ОРВИ», — сказали в комитете.

«У гражданина Китая не подтвердился коронавирус. Анализы готовы, у него обычная ОРВИ», — сказала представитель комитета.

Ранее сообщалось, что россиянин прибыл в Петербург рейсом из Шанхая. По данным «Фонтанки», пассажира с повышенной температурой из аэропорта забрали медики в костюмах химзащиты. Его вывозили через служебный вход, в костюмах химзащиты были также водитель и врач.

«МБХ медиа» утверждает, что госпитализированный — 23-летний Арман Каракешишян. Он работает репетитором по изо и преподает иностранным студентам, в том числе студентам из Китая. ТАСС со ссылкой на главврача Боткинской больницы пишет, что госпитализированный гражданин Китая — студент.

Первая вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря в китайском городе Ухане. Вирус стал активно распространяться в странах Юго-Восточной Азии. По последним данным, вирусом заразились более 440 человек, 17 из них погибли. Кроме того, подтвержден первый случай заболевания в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые страны усилили досмотр граждан, прибывающих из Китая, в том числе Россия.

Опасаетесь ли вы распространения вируса в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: