Умер скрипичный мастер Амнон Вайнштейн. Он реставрировал инструменты, принадлежавшие жертвам Холокоста

Ему было 84 года.
Умер скрипичный мастер Амнон Вайнштейн. Он реставрировал инструменты, принадлежавшие жертвам Холокоста
Legion-Media

В Тель-Авиве в возрасте 84 лет скончался Амнон Вайнштейн — основатель проекта Violins of Hope («Скрипки надежды»). Об этом сообщает New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амнон Вайнштейн родился в 1939 году в Израиле в семье эмигрировавшего из Вильнюса мастера скрипок Моше Вайнштейна. Скрипичная мастерская досталась Амнону в наследство от отца. В 1938 году Моше основал в Тель-Авиве фирму скрипичных мастеров, а после начала Второй мировой войны начал коллекционировать инструменты, от которых отказывались еврейские музыканты, узнав о массовом убийстве евреев в концлагерях (некоторые сжигали их или ломали, так как многие скрипки были произведены в Германии).

Сначала Амнон учился ремеслу у своего отца, а позже — у лучших мастеров того времени: Пьетро Сгаработто, Джузеппе Орнате и Фердинандо Гаримберти.

В начале 80-х, когда он взял управление скрипичной мастерской отца в свои руки, к нему пришел молодой человек. Он принес в ремонт скрипку, на которой когда-то играл его дед, узник Освенцима. «Я начал разбирать инструмент, а оттуда выпал сверток с пеплом. У меня не было сомнений, что это пепел из крематориев Освенцима», — рассказывал Вайнштейн. По его словам, именно с этого момента он начал целенаправленно собирать музыкальные инструменты, принадлежавшие жертвам Холокоста.

А 1990-х годах Амнон Вайнштейн читал в Германии лекцию о скрипках во время Холокоста. После этого, выступая на радио, он попросил слушателей приносить ему инструменты.

Во время Второй мировой войны многие евреи, которых увозили в гетто, брали свои инструменты с собой. В некоторых местах скрипачей заставляли играть на гуляниях немецких офицеров в кабаках, а также во время побудки или расстрелов в лагере. «Когда кто-то играет на скрипке в лагере, сложно представить, что за соседней дверью расположена газовая камера», — говорил он в интервью CNN в 2011 году. Иногда, по его словам, звуки скрипки были последним, что слышали люди перед смертью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kelly Wilkinson/IndyStar / USA TODAY NETWORK/Sipa USA/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году Вайнштейн организовал концерт, в ходе которого музыканты играли на отреставрированных им инструментах. Всего было задействовано 16 таких скрипок, а оркестром управлял израильский дирижер Шломо Минц. Потом на восстановленных скрипках играли на концертах по всему миру — в том числе в Иерусалиме, Стамбуле, Берлине и других городах.

В коллекции Violins of Hope более 60 инструментов — скрипки, альты, виолончели. У некоторых скрипок на задней деке есть инкрустированная звезда Давида. Дело Вайнштейна продолжит его сын, Авшалом Вайнштейн.

Kelly Wilkinson/IndyStar / USA TODAY NETWORK/Sipa USA/Legion Media