Condé Nast заявил о прекращении издательской деятельности в России

Компания издает журналы Vogue, GQ, Glamour и Tatler.
Condé Nast заявил о прекращении издательской деятельности в России
Unsplash

Издательский дом Condé Nast прекращает свою деятельность в России. Об этом сообщается на его сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава издательского дома Роджер Линч заявил, что российских коллег проинформировали о решении расторгнуть соглашение о франшизе и прекратить издательскую деятельность на рынке.

Причинами такого решения в Condé Nast назвали события в Украине, а также закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии, принятый после начала спецоперации РФ в Украине.

Condé Nast — издатель журналов Vogue, GQ, Glamour, Tatler и ADmagazine.

Как передает Peopletalk, главный редактор американского издания Vogue Анна Винтур подтвердила уход из России в официальном письме сотрудникам.

«С большой печалью я пишу вам в связи с объявленным ранее на этой неделе решением прекратить издательскую деятельность Condé Nast в России. Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования и сообщить вам, что, хотя я не могу себе представить, насколько сложной была ваша ситуация, я искренне разделяю приверженность Роджера поддержке всех пострадавших. Было приятно работать со всеми вами», — говорится в письме.

В марте Condé Nast заявлял, что приостанавливает издательскую деятельность в России.

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание (максимальное — до 15 лет колонии) за распространение ложной информации о действиях российских военных. После этого в России приостановили работу многие зарубежные издания и телеканалы: Bloomberg, ABC, CBS, CNN и другие.