Коронавирус к 22 мая: Бразилия догоняет Россию по числу заболевших, в США приспустят флаги в память о жертвах Covid-19

Тем временем в Минздраве РФ обещают в конце июля опубликовать первые результаты испытания вакцины от коронавируса.

По состоянию на утро 22 мая, в мире заразились коронавирусом 5 106 155 человек, умерли — 332 978, выздоровели — 1 949 300 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

— По данным на 22 мая, в России официально выявлено 326 448 инфицированных (+8894 за сутки). Выздоровел за все время эпидемии 99 825 человек, скончались — 3 249. В общемировом рейтинге по числу зараженных Россия находится на втором месте после США.

— Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о начале первого этапа смягчения ограничений с 25 мая. С этой даты в столице откроются 88 центров госуслуг «Мои документы», также заработает каршеринг.

При этом мэр подчеркнул, что возвращать сотрудников в офисы еще слишком рано. Гулять и заниматься спортом на улице, по мнению Собянина, можно будет только после того, когда число новых заражений будет измеряться не тысячами, а десятками или сотнями.

— Первые результаты доклинических испытаний вакцины от коронавируса в России появятся в конце июля, и тогда же она станет доступна для более широкого применения, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Доклинические исследования идут по графику, а испытания препарата на людях начнутся через месяц. Первыми прививку получат те, кто находится в группе риска по заболеванию, — пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями.

— Эксперты консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) считают, что в России будут появляться повторные волны заболеваемости вплоть до появления вакцины и, соответственно, страну ждет череда карантинов до 2021 года. При наиболее правдоподобном сценарии карантинных циклов ВВП России упадет на 7–10%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в мире:

На первом месте по числу зараженных остаются США: в стране 1 577 287 инфицированных и 94 702 умерших. В знак скорби по людям, которые стали жертвами Covid-19, в течение ближайших трех дней в США будут приспущены флаги на зданиях федерального правительства и национальных монументах. Об этом сообщил Дональд Трамп в своем твиттере.

Число заражений и смертей резко растет в Бразилии. В четверг там было зарегистрировано рекордное число летальных исходов от Covid-19: за сутки умерли 1188 человек. Сейчас страна находится на третьем месте по числу инфицированных, но отстает от России всего на 7 тысяч (310 087 зараженных и 20 047 умерших).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты прогнозируют, что вскоре Бразилия выйдет на второе место по общему числу зараженных. Однако отмечается, что реальное число заболеваний уже сейчас может быть гораздо больше, так как в стране не проводится массовое тестирование населения, а президент Бразилии Жаир Болсонару выступает против введения жесткого карантина.

Китай впервые с 1990 года принял решение не ставить себе цель по годовому экономическому росту, поскольку из-за пандемии и жесткого карантина экономика страны сильно пострадала. ВВП в первом квартале сократился на 6,8%. Специалисты прогнозируют, что этот показатель еще упадет до половины от прошлогодних экономических показателей.

При этом власти планируют увеличить военный бюджет страны на 6,6%, до $178 миллиардов. Как отмечает Би-би-си, больше тратят на военные расходы в мире только США.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет