ВОЗ подтвердила 92 случая заражения оспой обезьян. Болезнь заподозрили еще у 28 человек

Случаи заражения выявили в Великобритании, США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Нидерландах и других странах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что оспой обезьян заболели более 90 человек в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно результатам лабораторных исследований на 13:00 21 мая, 92 человека заразились оспой обезьян, болезнь подозревается еще у 28 человек.

Отмечается, что среди выявленных недавно случаев смертей от оспы обезьян не фиксировали.

Случаи подтвердились в 12 странах: Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании и США.

В России случаев оспы обезьян не зафиксировано. В Роспотребнадзоре заявили, что в стране усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, и риск завоза инфекции «оценивается как низкий».

Эта вспышка оспы обезьян началась с Великобритании. 7 мая болезнь обнаружили у местного жителя после того, как он вернулся из Нигерии.

Оспа обезьян – это редкое инфекционное заболевание, которое обычно наблюдается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Болезнь нетипична для Европы и других стран, где она начала распространяться в последние дни.

У больных оспой обезьян появляется сыпь и другие симптомы. Выздоровление обычно происходит в течение нескольких недель, но в некоторых случаях болезнь может привести к осложнениям. Вирусная инфекция передается контактным и воздушно-капельным путем.

Согласно данным ВОЗ, наибольшему риску подвергаются те, кто имел тесный физический контакт с больным оспой обезьян человеком, когда у него наблюдаются выраженные симптомы. Сейчас чаще всего этот вид оспы выявляют у гомосексуальных мужчин.

Впервые оспу обезьян среди людей зафиксировали в 1970 году в Демократической Республике Конго.