В Москве задержали активиста Петра Верзилова. Его допрашивали по «московскому делу», после чего отпустили и снова задержали

На него составили протокол о мелком хулиганстве.
В Москве задержали активиста Петра Верзилова. Его допрашивали по «московскому делу», после чего отпустили и снова задержали
фото из открытых источников

В Москве задержали активиста, участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 21 июня Петр Верзилов сообщил «Медиазоне», что дверь в его квартиру выламывают, после чего он не выходил на связь 13 часов.

Позже Верзилов сообщил, что его забрали из дома по статьям 212 и 318 УК (массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти) и отвезли в ОВД по Красносельскому району, где допросили по «московскому делу».

Он рассказал «Коммерсанту», что его спрашивали о митингах, связях с Алексеем Навальным, а также о том, где Верзилов находился во время московских митингов и как именно «координировал беспорядки».

После допроса издателя «Медиазоны» отпустили, но на выходе из ОВД на него напал неизвестный человек, которого СМИ называют провокатором, после чего Верзилова снова задержали и отвезли в ОВД по Мещанскому району.

В результате на Верзилова составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП), сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его адвоката Леонида Соловьева.

По данным русской службы Би-би-си, преследование Верзилова может быть связано с тем, что он якобы готовил акцию на параде Победы, в ходе которой собирался повторить известное фото с танком 1989 года, сделанное в Пекине на площади Тяньаньмэнь. Позже этот снимок стал символом подавления студенческих протестов в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако сам Верзилов утверждает, что не планировал проводить такую акцию.

Следите ли вы за этим делом?
Да
Нет