В Гонконге на людей в метро напала вооруженная толпа. Они избили тех, кто возвращался с митинга

Полиция не стала вмешиваться в ситуацию, так как, по словам представителей, ждала подкрепления.
В Гонконге на людей в метро напала вооруженная толпа. Они избили тех, кто возвращался с митинга
Chris McGrath/Getty Images

После очередной акции протеста в Гонконге вооруженная толпа в белых футболках напала на людей в метро на станции Yuen Long. В результате пострадали 45 человек, все они госпитализированы, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападавшие посчитали, что люди в метро были демонстрантами, возвращающимися с акции, так как большинство были одеты в черное, а черный в Гонконге — цвет протеста.

Полиция никого не арестовывала. По словам властей, у сотрудников правоохранительных органов не было с собой снаряжения, и они ждали подкрепления.

Ранее в этот же день в Гонконге прошла массовая акция протеста, в ходе которой демонстранты забросали офис канцелярии Центрального правительства КНР яйцами и раскрасили краской. Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули.

Массовые протесты, собирающие миллионы людей, проходят в Гонконге с июня. Сначала протестующие выступали против закона об экстрадиции в материковый Китай. Власти пошли навстречу гражданам и отменили дальнейшую разработку этого закона. Затем протестующие стали требовать демократических реформ.