Власти поддержали программу передачи малоимущим продуктов с истекающим сроком годности

Сейчас при передаче продуктов магазины должны платить НДС, поэтому товары выгоднее утилизировать.
Власти поддержали программу передачи малоимущим продуктов с истекающим сроком годности
Агентство «Москва»

Минпромторг поддержал развитие программы фудшеринга и передачи продуктов с истекающим сроком годности малоимущим. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект предполагает, что торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся еду с истекающим сроком годности. Он позволит спасти около одного миллиона тонн продовольствия в год. Сейчас при передаче продуктов магазины должны платить НДС, поэтому их выгоднее утилизировать.

Помимо гуманитарной проблемы, такая благотворительность торговых сетей позволит решить и экологическую. Ежегодно в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов, утилизация которых может привести к негативным последствиям для окружающей среды.

Помимо передачи еды с истекающим сроком годности, российские власти уже более пяти лет обсуждают создание «Продовольственных сертификатов» — специальных банковских карт, на которые малоимущим будут начислять средства для покупки определенных видов товаров.

Однако решение об их введении пока не принято. За реализацию проекта выступали все участвовавшие в обсуждении ведомства, кроме Минфина. Министерство считало, что в бюджете страны нет средств на реализацию этой программы.

Вы поддерживаете такую инициативу Минпромторга?
Да
Нет