Ректор СПбГУП предложил не выдавать дипломы непривитым от коронавируса студентам. Он назвал их «ковид-диссидентами»

«Отказаться от прививки сегодня по сути то же самое, что утверждать, что Земля стоит на трех китах, а вокруг нее вращается Солнце», — считает профессор.
Ректор СПбГУП предложил не выдавать дипломы непривитым от коронавируса студентам. Он назвал их «ковид-диссидентами»
Андрей Корольчук/Wikimedia Commons

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий предложил не выдавать дипломы студентам, которые не привились от коронавируса. Его слова опубликовали на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении учебного заведения отмечается, что в СПбГУП отказываются пройти вакцинацию один преподаватель и шесть сотрудников, среди студентов начиная со второго курса отказываются ставить прививку менее 9%. Среди первокурсников этот показатель сопоставим с числом несовершеннолетних.

«Для студентов первого курса, не достигших совершеннолетия, планируется организовать занятия отдельно от привитых, а всех "отказников" перевести на дистанционный режим», — говорится в сообщении СПбГУП.

«Отказаться от прививки сегодня по сути то же самое, что утверждать, что Земля стоит на трех китах, а вокруг нее вращается Солнце. Любой гражданин России имеет право на подобное мнение. Выдавать ли такому студенту диплом университета — вопрос чести вузовской профессуры, но я не думаю, что ковид-диссиденты имеют право на университетский диплом», — заявил Запесоцкий.

В «целесообразности выдачи дипломов» отказавшимся от вакцинации также сомневаются некоторые члены Ученого совета СПбГУП.

«Когда человек отказывается от прививки без каких‑либо признанных наукой и практической медициной оснований, его поведение не только принимает антиобщественный характер, но и демонстрирует невежество, недостаток фундаментальности образования, полноценной картины мира», — считают в СПбГУП.

Александр Запесоцкий также дал комментарий «Подъему» по поводу непривитых студентов.

«Человек должен реализовывать право на образование. Это подразумевает принятие ряда научных истин. Если человек отрицает науку, какой университетский диплом? Ему надо в школу шарлатанов, на курсы повышения квалификации колдунов и т.д. Университетское образование предполагает фундаментальность, и университеты отличаются от ПТУ тем, что должно быть фундаментальное видение мира, люди должны понимать, что происходит. А если такие вот вопиющие непонимания, наверное, студенту лучше оканчивать техникум или профтехучилище», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом он добавил, что «у непривитых все же есть шанс получить диплом, но на экзаменах в СПбГУП их будут гонять по фундаментальным основам жизни и пониманию мироздания».

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что студентам в России не нужно проходить обязательную вакцинацию от коронавируса.

Вы соглашаетесь со словами Александра Запесоцкого?
Да
Нет