ВЦИОМ: россияне назвали среди ассоциаций со страной Путина, медведя и свободу

Граждане РФ также связывают родину с озером Байкал, березой и демократией.
ВЦИОМ: россияне назвали среди ассоциаций со страной Путина, медведя и свободу
Christian Spicker/Legion Media

Россияне ассоциируют страну с государственными символами (12%), народом (11%) и родиной, домом (10%). Это следует из данных опроса, проведенного Всероссийском центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню государственного флага. В нем поучаствовали 1600 совершеннолетних россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным социологов, у всех граждан России название страны «вызывает только положительные ассоциации». Помимо трех выше перечисленных самых популярных вариантов, Россия ассоциируется у людей с президентом Владимиром Путиным, природой страны, озером Байкал и березой (все ответы — по 7%). Еще 6% воспринимают Россию как великую державу, силу и мощь, а 5% ассоциируют с ней медведя.

Единство и братство, доброту и любовь, а также армию и флот назвали еще по 4% участников опроса. 3% связывают Россию со свободой и демократией, властью и правительством, справедливостью и честностью, 2% — с победой в Великой Отечественной вoйне, СССР, внутренней политикой и мирным небом. При этом 27% россиян не смогли ответить на вопрос, что для них олицетворяет Россию.

Россияне старшего возраста чаще связывают со страной дом и родину (15%), а молодежь 18–24 лет — народ (14%), природу (11%) и Путина (10%).

С чем у вас ассоциируется слово «Россия»?
Флагом, гербом и гимном
Народом, людьми
Родиной, домом
Президентом
Другой вариант