Российские авиакомпании могут остановить свою работу, предупреждает S7

Минтранс подготовил проект по переносу серверов бронирования и покупки билетов в Россию, и это может оказаться проблемой для перевозчиков, входящих в крупные международные альянсы.
Российские авиакомпании могут остановить свою работу, предупреждает S7

Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект постановления правительства, согласно которому к 2020 году все серверы для бронирования, регистрации и продажи билетов на внутрироссийские рейсы должны находиться на территории России, а провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом. Другими словами, данные о пассажирах должны храниться на территории РФ. По мнению генерального директора авиакомпании «Сибирь», которая входит в S7 Group, Владимира Объедкова, реализация этого проекта может привести к полной остановке деятельности российских перевозчиков или длительному переходу (два-четыре года) на новое оборудование. Об этом он сообщил в письме президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну. Документ оказался в распоряжении издания «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные проблемы при таком переходе могут возникнуть, в первую очередь, у таких российских авиакомпаний, как «Аэрофлот» и S7, так как они входят в международные авиационные альянсы (Sky Team и One World) и работают с иностранными провайдерами. Так же дело обстоит и у «Уральских авиалиний». Все остальные российские перевозчики сотрудничают с отечественными системами. Но по мнению Объедкова, местные провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют авиакомпании. К тому же, российские системы пока не имеют функционала, чтобы обеспечить работу в международных альянсах. Однако, как рассказали «Ведомостям» представители местных систем бронирования «Сирена-трэвел» и НСБ, они могут доработать необходимый функционал до конца года.

Изменения могут вступить в силу с 1 января 2019. По средним подсчетам, российский рынок для инвенторных систем продажи билетов оценивается в 10 млрд рублей.