Учения по изоляции Рунета будут проводить не реже раза в год

Учения будут проводиться с целью «обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования» интернета на территории России.

Правительство утвердило положение о проведении учений для обеспечения устойчивой и безопасной работы Рунета. Они будут проводиться не реже раза в год на федеральном и региональном уровне, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положение вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Организацией и проведением учений будут заниматься Минкомсвязи, а также ФСБ, Минобороны, ФСО, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и другие ведомства.

Целью учений называется «обеспечение устойчивости, безопасности и целостности функционирования» интернета на территории России, «выявление угроз» устойчивому интернету, а также «отработка механизмов восстановления сетей связи во время чрезвычайных ситуаций».

Учения могут быть и внеплановыми, если возникнет угроза устойчивости и целостности сети.

Президент Владимир Путин подписал закон о суверенном Рунете 1 мая. Тестировать системы фильтрации интернет-трафика впервые начали в сентябре в Уральском федеральном округе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: