Greenpeace выложили огромную инсталляцию из пластикового мусора на берегу Финского залива

Так активисты стараются привлечь внимание к проблеме загрязнения природы пластиком.
Greenpeace выложили огромную инсталляцию из пластикового мусора на берегу Финского залива

Активисты Greenpeace выступили против загрязнения природы, выложив на берегу девятиметровую инсталляцию из пластикового мусора. Инсталляция напоминает о том, что 70% мусора на берегах водоемов — пластик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При создании проекта активистам потребовалось около трех кубометров пластика — столько же пластиковых отходов появляется в нашей стране каждую секунду. С помощью акции Greenpeace старается призвать правительство ввести законодательное ограничение на оборот одноразового пластика.

«Акция Greenpeace на берегу Финского залива — лишь один из способов привлечь внимание к масштабам пластиковой проблемы. Мы продолжаем требовать законодательно ограничить одноразовый пластик и предпринять меры, необходимые для предотвращения загрязнения пластиком природных территорий», — рассказывает эксперт проекта «Ноль отходов» Антонина Евтешина.

«Ноль отходов» — проект Greenpeace по разрешению мусорного кризиса в России. За два года команда «Ноль отходов» изучила побережья Байкала, Куршской косы и Ладожского озера, устроила массовые пластиквотчинги и организовала более 350 общественных аудитов пластикового загрязнения по всей стране. По результатам проверок оказалось, что пластик составляет от 60 до 80% найденного мусора. Главные загрязнители — бутылки, упаковка от продуктов, пластиковые крышки, влажные салфетки и пакеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за пластика ежегодно гибнут более миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих. От него также страдают не только обитатели лесов и водоемов, но и люди — согласно исследованиям, человек съедает около 5 грамм микропластика в неделю.

В марте этого года Greenpeace подал в Минприроды России петицию с подписями более 120 тысяч граждан с просьбой остановить мусорный кризис и предложениями по ограничению оборота одноразового пластика и предотвращению образования отходов.

«Так как ответственные за принятие мер министерства бездействуют, мы запускаем новую петицию и обращаемся с тем же требованием к вице-премьеру Виктории Абрамченко, курирующей экологическую повестку. Уже 127 стран ограничили оборот одноразовых товаров, тары и упаковки. Россия не может находиться в изоляции и избегать изменений, происходящих в мире», — заявила Антонина Евтешина.