Митя Алешковский извинился перед гендиректором «Аэрофлота»

При этом он все равно намерен обратиться в суд, чтобы оспорить решение компании о лишении его бонусов.

Председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», директор издания «Такие дела» Митя Алешковский публично извинился перед гендиректором «Аэрофолота» Виталием Савельевым в эфире «Эха Москвы».

«Лично перед Савельевым я извинился. Готов, если он захочет это услышать от меня еще раз, то пожалуйста. Виталий Геннадьевич, лично вас я прошу меня простить за то, что я лично вас обидел. Это не отменяет того, что я до сих пор с невероятным удивлением смотрю на то, что сотрудникам «Аэрофлота» нельзя приходить с телефонами», — заявил Алешковский.

Также он отметил, что намерен обратиться в суд, чтобы оспорить решение компании лишить его накопленных миль по программе «Аэрофлот Бонус». «Если этот договор [о лишении бонусов] противоречит нашему главному закону, который гарантирует свободу слова, свободу распространения и поиска информации, значит, он, видимо, ничтожен. Во всяком случае юристы из "Агоры" мне говорят, что это возможно доказать в суде», — заключил Алешковский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аэрофлот» лишил Алешковского и его жену платинового статуса в программе «Аэрофлот Бонус» для часто летающих пассажиров. Об этом рассказал сам блогер на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Это произошло после того, как Алешковский выложил в Twitter фото внутреннего приказа «Аэрофлота», запрещающего сотрудникам компании пользоваться телефонами в рабочее время.

В авиакомпании объяснили такое решение внутренними правилами, согласно которым она может подвергать санкциям клиентов, которые распространяют заведомо ложную информацию, порочащую деловую репутацию компании, а также унижающую честь и достоинство ее сотрудников.

Алешковский пытался решить конфликт мирным путем: он писал Савельеву в личные сообщения в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и предлагал урегулировать ситуацию. Также он отметил, что Савельев заблокировал его в соцсети.