«Работа классная, но нет ни одной женщины». Ксения Собчак в новом видео упрекнула Юрия Дудя за фильм о Кремниевой долине, в котором были одни мужчины

В своем фильме журналистка обсудила в том числе главные проблемы жизни в Кремниевой долине с россиянками, которые туда переехали.
«Работа классная, но нет ни одной женщины». Ксения Собчак в новом видео упрекнула Юрия Дудя за фильм о Кремниевой долине, в котором были одни мужчины
«Осторожно: Собчак»/YouTube

Ксения Собчак выпустила фильм о женщинах в Кремниевой долине — знаменитом кластере в Калифорнии, где расположены офисы крупнейших IT-компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале ролика Собчак упомянула фильм Юрия Дудя про «наших парней в Кремниевой долине» — русскоязычных жителей этого региона, среди которых были (уже бывший) директор по продуктам Google Андрей Дороничев, основатель венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов, создатель платформ для электронной коммерции Ecwid and X-Cart Руслан Фазлыев.

«Работа классная во всех отношениях, но в ней нет ни одной женщины. Считаю, что это абсолютно несправедливо», — сказала Собчак. В своем Telegram-канале журналистка также отметила, что была «окрылена» фильмом Дудя об успехе в Кремниевой долине, но «на деле все оказалось не так просто».

В частности, она указала на существующие в регионе стереотипы о мужских профессиях, на бытует негативное отношение к россиянам из-за «однобокого негативного представления американских медиа о России и на то, что высокие доходы не гарантируют безбедную жизнь из-за больших расходов "на элементарные бытовые нужды".

В своем фильме она пообщалась с женщинами из России, которые «строят свой успешный бизнес» в Калифорнии. Так, в ролике появились основатель венчурного фонда Day One Ventures Маша Докова, гендиректор компании Unest Ксения Юдина, глава департамента Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Римма Будницкая и другие.

Смотреть

Трехчасовой фильм Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира» вышел в апреле 2020 года. Это самый популярный ролик на канале блогера — его посмотрели около 43 миллионов раз. При этом многие раскритиковали фильм Дудя за игнорирование многих проблем Кремниевой долины.

Вы будете смотреть фильм Ксении Собчак о женщинах в Кремниевой долине?
Да
Нет