Сотрудницы Nike подали к компании иск о харассменте и гендерной дискриминации

Иск подали еще в 2018 году, однако только сейчас стали известны подробности.
Сотрудницы Nike подали к компании иск о харассменте и гендерной дискриминации
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Сотрудницы бренда спортивной одежды Nike подали против компании иск о сексуальных домогательствах и гендерной дискриминации. Об этом сообщают The Guardian и Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материалы дела датируются 2018 годом, когда и был подан иск, однако опубликовали их только сейчас. В них входит более пяти тысяч страниц, содержащих показания сотрудниц, которые заявляют о сексистских взглядах и поведении руководства компании, а также об издевательствах в коллективе.

Например, сотрудница Nike рассказала, что ее коллеги-мужчины требовали от нее «одеваться сексуальнее», а другая работница заявила, что «пьяные» мужчины обнимали своих коллег-женщин и приглашали их на «рабочие обеды».

Еще одна девушка утверждает, что видела, как мужчина-руководитель в спортзале компании занимался оральным сексом с подчиненнной. «Никого не волнует расширение прав и возможностей женщин», — процитировала другая работница Nike слова коллеги-мужчины.

Примечательно, что суд отказался признавать иск, поданный от имени 5 тысяч сотрудниц компании. Сейчас суд рассматривает обвинения только от 14 истиц.

Главный исполнительный директор Nike Марк Паркер еще в 2018 году извинился перед сотрудниками и объявил о перестановках в компании. По его словам, поведение некоторых сотрудников-мужчин не соответствовало ценностям бренда, среди которых — инклюзивность и уважение.

С тех пор более семи тысяч работников Nike получили надбавку к зарплатам, а женщины стали занимать больше руководящих должностей (43 вместо 36%).

Вы пользуетесь продукцией Nike?
Да
Нет