Концерт и лазерное шоу: какой будет коронация Карла III

Торжественные мероприятия будут проходить в Великобритании с 6 по 8 мая.
Концерт и лазерное шоу: какой будет коронация Карла III
Avalon / Legion Media

Букингемский дворец поделился планами коронации Карла III и Камилы Паркер-Боулз. Торжественные мероприятия пройдут с 6 по 8 мая 2023 года. Прямую трансляцию будет вести Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 6 мая запланирована официальная часть торжества, которая пройдет в Вестминстерском аббатстве. День начнется с процессии в соборе, затем пройдет коронационное шествие, после новоиспеченный монарх выйдет к подданным вместе с женой, королевой-консортом, на балкон Букингемского дворца.

7 мая в Виндзорском замке в честь короля Великобритании пройдет концерт, как сообщается, с участием «крупнейших мировых артистов». Их имена Букингемский дворец не приводит, но Би-би-си предполагает, что речь идет о Дайане Росс и сэре Роде Стюарте, которые выступали на платиновом юбилее королевы Елизаветы II. На концерте также может выступить сэр Элтон Джон, давний друг королевской семьи, еще со времен принцессы Маргарет и леди Ди.

Кроме того, на 7 мая планируется торжественное световое шоу с использованием лазеров и дронов.

8 мая во всех странах Соединенного Королевства пройдет День помощи. В этот день жителей будут призывать принять участие в волонтерских программах.

Ранее также сообщалось, что младший сын короля, принц Гарри, присутствовать на коронации не будет — из-за его скандальных мемуаров.