В Кирове арестовали женщину, оставившую свою дочь одну в квартире на неделю. Девочка умерла от обезвоживания

21-летней женщине предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью.

В Кирове арестовали на два месяца женщину, оставившую дочь запертой в квартире на неделю. Трехлетняя девочка умерла от обезвоживания. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 февраля тело ребенка обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения, пишет ТАСС. По предварительной версии, 21-летняя мать девочки 13 февраля ушла к подруге на несколько дней, перед уходом она перекрыла воду.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка могло стать обезвоживание. «Это страшная смерть, девочка умирала медленно, речь идет об обезвоживании, у нее не было ни воды, ни еды», — сказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Матери погибшей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью. В Следственном комитете заявили «РИА Новости», что по совокупности статьей Уголовного кодекса, обвинения по которым предъявлены матери, ей грозит вплоть до пожизненного лишения свободы (однако в России закон запрещает наказывать женщин пожизненным сроком. — Правила жизни).

Следственные органы также завели уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов профилактики и здравоохранения, действия или бездействие которых могли привести к гибели девочки. По версии следствия, погибшая девочка не наблюдалась у врачей с декабря 2016 года. Также выяснилось, что ребенок проживал в условиях антисанитарии, без должного питания и медикаментов.

По словам омбудсмена, семья не состояла на учете. «Однако появляются вопросы по состоянию матери, и не было ли это сделано преднамеренно», — добавил Шабардин.

На ответ на вопрос о том, почему женщина не вернулась домой раньше, внятного ответа она дать не смогла, разве что сказала следствию, что у нее не было денег на такси до дома. По предварительным данным, мать девочки провела неделю у подруги.