Ученые: собаки могут понимать значение существительных

«Это меняет наше понимание эволюции языка», — отмечают исследователи.
Ученые: собаки могут понимать значение существительных
Unsplash

Исследование университета Этвеша Лоранда в Венгрии показало, что собаки могут понимать значение существительных. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые наблюдали за мозговой активностью псов, когда им показывали мячи, тапочки и другие знакомые предметы, и в ходе эксперимента выяснилось, что собаки способны понимать значение определенных слов, а не только реагировать на команды.

Чтобы убедиться в том, что собаки действительно знают и помнят значение тех или иных слов, участники эксперимента сначала громко произносили название, а потом показывали им вещь, причем наименование не всегда совпадало с предметом. Например, люди могли сказать «мяч» и показать поводок и т.д.

«Я думаю, что эта способность присуща всем собакам. Это меняет наше понимание эволюции языка и наши представления о том, что является уникальным для человека», — сказала исследовательница Марианна Борос, помогавшая проводить эксперимент.

При этом ученые отмечают, что не могут утверждать, что собаки понимают слова так же хорошо, как люди. Необходимы новые исследования, чтобы разобраться в этом.

Исследователей давно интересовало, действительно ли собаки могут запоминать значения слов. При этом многие владельцы собак уже давно уверены, что это так. Опрос 2022 года показал, что хозяева животных считают, что их псы знают от 15 до 215 слов.

У вас есть собака?
Да
Нет