Число погибших при терактах на Шри-Ланке превысило 320 человек

Более 500 человек получили ранения и сейчас остаются в больницах.
Число погибших при терактах на Шри-Ланке превысило 320 человек
Newscom / Legion Media

UPD: Число жертв взрывов на Шри-Ланке возросло до 321. Местный телеканал News 1st со ссылкой на министра средств массовой информации страны пишет, что при терактах пострадал 521 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент по подозрению в причастности к взрывам арестованы более 30 человек. Как стало известно CNN, еще в начале апреля спецслужбы Индии и США не раз предупреждали власти Шри-Ланки о готовящихся терактах. Одно из сообщений службы безопасности было настолько подробным, что в нем содержался список имен подозреваемых в причастности к терактам.

21 апреля на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. Первые шесть — в трех храмах и отелях в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа; седьмой — в Дехивале, на западе острова; восьмой — в пригороде столицы страны.

На следующий день, 22 апреля еще один взрыв произошел при попытке обезвредить бомбу, которая была заложена в одном из фургонов рядом с церковью. В результате этого взрыва никто не погиб.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики исламистской группировки «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» («Национальное единение»).