В Оренбургской области произошел взрыв на шахте. Погибли три человека

88 шахтерам удалось эвакуироваться.

В Оренбургской области прогремел взрыв на руднике, погибли трое шахтеров. Об этом сообщают «Интерфакс» и ТАСС. Информацию подтвердила прокуратура региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник «Интерфакса» уточнил, что взрыв произошел на руднике ПАО «Гайский ГОК». Всего в шахте находился 91 человек, эвакуированы 88 человек.

«Взрыв прогремел во время проведения пиротехнических работ. Среди основных версий: нарушение техники безопасности либо недостоверные данные приборов-газоанализаторов», — рассказал источник агентства.

В прокуратуре сообщили, что утром при проведении горновзрывных работ произошла внештатная детонация взрывчатого вещества на глубине 1,2 км. Прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку по факту произошедшего.

При этом на «Гайском ГОКе» подтвердили информацию о погибших, но не о взрыве. На предприятии сообщили, что трое погибших работников были обнаружены в субботу утром «при заезде на горизонт 1205 метра».

«Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели, — передали представители предприятия. — Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены специально созданной комиссией. Администрация ГОКа окажет полное содействие правоохранительным и надзорным органам».

В настоящее время работы на месте ицидента приостановлены по распоряжению Ростехнадзора. Сейчас там работают представители органов исполнительной власти, прокуратуры области и оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона. Для работы привлекли 47 человек и 15 единиц техники, создан межведомственный оперативный штаб.