Жители Казахстана массово рвут загранпаспорта и находят в них чипы «для слежки» за гражданами

Власти страны пояснили, что микросхема предназначена для хранения персональных данных и упрощения процедуры пересечения границы.

Жители Казахстана стали массово отрывать задний форзац загранпаспорта от обложки после того, как в соцсетях распространилась информация о наличии между ними чипа для отслеживания владельца документа. Об этом сообщает местное издание Tengrinews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из роликов двое казахстанцев находят в паспорте предмет, похожий на чип. Они утверждают, что этот прибор применяется для слежки за жителями страны, которые выехали за границу.

Смотреть

Такой же «микрочип» в своем документе обнаружили казахстанцы и из этого видео.

В комитете миграционной службы МВД Казахстана уточнили, что паспорта с чипом выдаются в стране по международному стандарту с 2009 года. «Микросхема является электронным носителем информации о владельце паспорта. В ней в защищенном цифровом формате записываются анкетные данные гражданина: фамилия, имя, отчество, число, место, год рождения, ИИН , фотоизображение и электронная цифровая подпись», — сказал представитель ведомства.

Власти также отметили, что чип позволяет автоматически идентифицировать личность и упростить процедуру пересечения государственной границы.

Смотреть

На наличие чипа в паспорте указывает прямоугольный символ с кругом посередине на передней обложке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Биометрический паспорт гражданина Казахстана
Биометрический паспорт гражданина Казахстана
Wikimedia Commons
Вы раньше слышали о подобных историях?
Да
Нет