Коронавирус к 23 июня: число зараженных в мире превысило 9 миллионов, Москва перешла к третьему этапу снятия ограничений

В тройке стран — лидеров по заболеваемости по-прежнему США, Бразилия и Россия.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 9 миллионов человек. Об этом сообщает Университет Джонса Хопкинса, отслеживающий статистку заболеваемости во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За все время эпидемии умерли от коронавируса 472 172 человека. Выздоровели — более 4,5 миллиона.

  • Ситуация в России:

По данным на 23 июня, в России заразились коронавирусом 599 705 человек (+7425 за сутки). Умерли — 8359 пациентов, выздоровели — 356 429.

В Москве за последние сутки скончались 26 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Всего в столице за все время эпидемии умерли 3643 человека.

С 23 июня Москва приступает к третьему этапу снятия ограничений, введенных ранее из-за распространения коронавирусной инфекции. Так, к работе уже в полной мере могут вернуться рестораны, кафе, фитнес-центры, бассейны, детские сады. Также станет доступна городская инфраструктура для спорта и отдыха.

Глава Росстата Павел Малков объяснил в интервью РБК, почему в данных ведомства и оперативного штаба по апрельской смертности от коронавируса появились расхождения. По его словам, Росстат получает сведения из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР загс), а правительственный штаб публикует оперативные данные, «которые вручную заносятся» в систему.

Малков отметил, что эпидемия выявила в такой методике проблемы, которые могут влиять на точность статистики. В частности, он отметил, что на момент регистрации смерти пациента с Covid-19 может еще не быть окончательного медицинского заключения — на его подготовку уходит до 45 дней. При этом в некоторых регионах в законе не закреплена обязательная регистрация смерти. Если в Москве и Санкт-Петербурге невозможно похоронить человека без записи в загсе, то в других регионах данные реестра могут быть неполными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 13 июня Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса за апрель. Они не сошлись со статистикой оперативного штаба: ведомство выявило в 1,4 раза больше смертей из-за инфекции в качестве основной причины, чем оперштаб.

  • Ситуация в мире:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое большое число заражений зафиксировано в США, где официально зарегистрированы 2 312 302 зараженных. Жертвами Covid-19 в штатах стали 120 402 человека.

Стремительно растет заболеваемость в Бразилии. В стране инфицированы 1 106 470 человек, умер — 51 271 пациент с коронавирусом. Таким образом, Бразилия уже обогнала Россию и вышла на второе место в общемировом рейтинге заболеваемости. Только за последние сутки в Бразилии заразились более 21 тысячи людей, умерли от вируса 654 человека.

Южнокорейский центр по контролю и предотвращению заболеваемости (KCDC) сообщил, что в стране началась новая вспышка коронавируса. Основная часть случаев заражения приходится на столицу Сеул, где многие заразились в ночных клубах и других увеселительных заведениях. Мэр Сеула Парк Вон Сун предупредил, что город может вернуться к жестким ограничительным мерам.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет