Авторы телеграм-канала «Антиглянец» опубликовали рассказы о харассменте со стороны основателя «Мамихлапинатаны»

Журналистки Юлия Пош и Татьяна Столяр собрали истории девушек, которые заявили о домогательствах основателя издательства Егора Мостовщикова.
Авторы телеграм-канала «Антиглянец» опубликовали рассказы о харассменте со стороны основателя «Мамихлапинатаны»
фото из открытых источников

Бывшие сотрудницы издательства «Мамихлапинатана» обвинили основателя Егора Мостовщикова в харассменте. Их рассказы собрали в один материал авторы и создательницы телеграм-канала «Антиглянец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье приводятся истории журналисток, которые когда-то работали или стажировались в издательстве: Вики Рипы, Валерии Плешковой, Ольги Житпелевой и других. В них подчеркивается, что Мостовщиков проявлял к своим сотрудницам повышенный интерес.

«[Вика Рипа] пришла в офис, села на желтый диван обсуждать с главным редактором издания Григорием Тумановым текст и получила сообщение от Мостовщикова, сидевшего в противоположном углу комнаты: "Я хочу тебя на этом диване". Вика постаралась не подать вида, несмотря на крайнее замешательство и тут же поднявшуюся панику», — говорится в статье со слов Рипы, которая проходила практику в интернет-издании «Батенька, да вы трансформер» (тогда ей было 18 лет).

В конце концов между Рипой и Мостовщиковым завязались сексуальные отношения. По словам девушки, любые другие виды общения начальник отвергал. После этого опыта Вике пришлось обратиться к психотерапевту.

Другая рассказчица, Светлана, призналась, что первой пошла на флирт со своим начальником после того, как выпила на вечеринке. Дальше их общение стало «сопровождаться сексуальными намеками». Примеры переписки с Мостовщиковым приводятся в материале.

Другие бывшие сотрудницы издательства рассказали, что Мостовщиков оказывал им знаки внимания, но никаких серьезных отношений между ними не было. В материале отмечается, что основатель «Мамихлапинатаны» любит «обложить сексуальными метафорами процесс работы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Егор Мостовщиков вместе с коллегой Антоном Ярошем начал выпуск интернет-издания «Батенька, да вы трансформер». Совместно с создательницей новостного агрегатора Breaking Mad Залиной Маршенкуловой они основали «Мамихлапинатану» в 2017 году. Сейчас издательский дом объединяет «Батенька, да вы трансформер», Breaking Mad, литературный журнал «Носорог» и еще несколько медиапроектов.

Ранее пользовательницы твиттера рассказали о домогательствах, абьюзе и изнасилованиях со стороны нескольких российских журналистов. После выдвинутых обвинений SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров, редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков и фоторедактор Андрей Золотов покинули свои посты.

Считаете ли вы допустимыми отношения на рабочем месте?
ДА
НЕТ