«Крест, попираемый ногами»: Всеволод Чаплин объявил об одиночных пикетах против восстановления работы «Супрематический крест» Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Также протоиерей назвал работу художника, выполненную в рамках городского фестиваля Stenograffia, «издевательством над нашей верой и целостным эстетическим чувством народа».

Протоиерей Всеволод Чаплин выложил в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост, в котором рассказал об одиночных пикетах против восстановления работы Покраса Лампаса «Супрематический крест» в Екатеринбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, пикеты пройдут 25, 26 и 27 августа, а также он утверждает, что в ситуации с крестом «как раз нужен конфликт, нужно воинствование, святое и праведное».

«Покрас Лампас» давно неравнодушен ко кресту — оказывается, раньше сочетал его с изображением обнаженной девушки. Некоторые, правда, активно желают с ним задружиться — как же, «мы ведь не портив прогресса». А некоторые продолжают считать его деятельность издевательством над нашей верой и целостным эстетическим чувством народа. И собираются выходить на одиночные пикеты 25, 26 и 27 августа к его «кресту» на дороге, попираемому ногами. Все нам предлагают «избегать конфликта» — но здесь как раз нужен конфликт, нужно воинствование, святое и праведное», — написал он.

Напомним, Покрас Лампас расписал площадь Первой Пятилетки на Уралмаше в рамках фестиваля Stenograffia, который прошел в Екатеринбурге с 5 по 7 июля. Граффити согласовали местные власти. Площадь «Супрематического креста» составляет 6600 квадратных метров, а создавали его при помощи 20 волонтеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день работники коммунальных служб начали укладывать асфальт прямо поверх граффити. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский прокомментировал это так: «Надо будет восстанавливать этот рисунок. Район по ушам получит».

26 августа художник прилетит в Екатеринбург, чтобы восстановить работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: