93-летний американец взобрался на скалу высотой 2,7 км над уровнем моря

А два года назад он прыгнул с парашютом.
93-летний американец взобрался на скалу высотой 2,7 км над уровнем моря
Сидни Калин

93-летний доктор богословия в отставке Эверетт Калин из американского города Окленда, штат Калифорния, забрался на вершину гранитной скалы Хаф-Доум в Йосемитском национальном парке. Об этом сообщает портал SFGate.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина подъема на гору и спуска с нее в сумме составляет 23–26 км, а сама Хаф-Доум располагается на высоте 2,7 км над уровнем моря и возвышается почти на 1,5 км над Йосемитской долиной.

После того как жена разрешила Эверетту поучаствовать в восхождении, он начал целенаправленную подготовку. Для этого мужчина тренировался, поднимаясь по лестнице 17-этажного дома для престарелых, в котором он живет. Кроме того, Эверетт почти каждый день гулял вокруг озера Мерритт.

На весь путь у мужчины, его 57-летнего сына Джона и 19-летней внучки Сидни ушло всего 13 часов, однако их они разделили на несколько дней. «Я был приятно удивлен, что смог забраться туда. В пути мне было трудно, я чувствовал себя довольно хорошо», — поделился впечатлениями Эверетт.

Смотреть

Подъем на гору — далеко не единственный подвиг Эверетта. На свой позапрошлый день рождения мужчина прыгнул с парашютом.

«Я приехал в аэропорт в Новато, сел в самолет, инструктор прикрепился ко мне, и мы сначала поднялись, а затем спустились. Мне это очень понравилось», — рассказал Эверетт.

Вы любите горы?
Да
Нет