Хоспис «Дом с маяком» сообщил, что родители не могут получить для больных детей «Фризиум». Ранее Минздрав отчитался о покупке препарата

Процедура получения лекарства занимает слишком много времени, в течение которого ребенок может умереть.

Родители детей, нуждающихся в незарегистрированных психотропных препаратах, в том числе во «Фризиуме», не могут получить необходимые лекарства. Об этом рассказала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Минздрав сообщил, что закупил лекарства. Однако в поликлиниках, чтобы внести ребенка в список тех, кому необходим препарат, от родителей требуют предоставить решение федерального консилиума. По словам Мониавы, на получение такого решения могут уйти месяцы.

Она рассказала, как решение федерального консилиума получил Миша Богомолов, маму которого задержали в июле за посылку с «Фризиумом», который она заказала через интернет.

«Детский хоспис оплатил им прием в федеральном институте, Мише сделали федеральный консилиум, если без детали, то этот квест занял месяц. Но куда дальше идти с федеральным консилиумом? Я звоню в департамент здравоохранения, говорю, что у меня есть сканы консилиумов на Мишу и других детей, как передать? Мне отвечают ― привозите оригиналы. Я говорю нет, забирать у родителей оригиналы документов не правомочно (если они в департаменте вдруг потеряются, что бывает очень часто, у родителей на руках ничего не останется). Чиновники говорят ― сделайте заверенную копию в том мед учреждении, где документ выдали. Я себе представила, как 400 родителей сейчас поедут заверять свои документы... А кого-то из родителей нет сейчас в Москве, кто-то не может поехать и т.п. Говорю — примите пожалуйста документы он-лайн. Мне отвечают нет ― если вы не привезете на всех детей оригиналы или заверенные копии, обращения не будут приняты. Оригиналы я не привезу, потому что это невозможно», ― написала Мониава (орфография и пунктуация автора сохранены).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Мониава отмечает, что родители не понимают весь порядок получения лекарства, а горячая линия Минздрава, где могли бы дать ответы, не работает.

В начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился закупить более 11 тысяч упаковок незарегистрированных в России психотропных лекарств на сумму 26,1 миллиона рублей. Также сообщалось, что Минздрав планирует зарегистрировать препараты в стране.

За лето 2019 года произошло несколько громких скандалов, связанных с покупкой «Фризиума». Из-за посылок с препаратом, заказанных через интернет, задержали двух матерей тяжелобольных детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: