Адвокат: в день смерти националиста Тесака в его камере СИЗО не работало видеонаблюдение

Также адвокат заявил, что следствие сообщило об обнаружении четвертой предсмертной записки Максима Марцинкевича, которая якобы подтверждает версию суицида.
Адвокат: в день смерти националиста Тесака в его камере СИЗО не работало видеонаблюдение
Агентство «Москва»

В день смерти националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак в камере челябинского СИЗО, где он находился, не работала система видеонаблюдения. Об этом ТАСС сообщил адвокат Алексей Михальчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему-то в день его смерти в той камере, где содержался Максим, не работала видеокамера. Об этом сказано в материалах проверки, которую ведет СК по факту смерти моего подзащитного», — заявил он.

В беседе с «МБХ медиа» адвокат также рассказал о наличии камеры без таймкода в коридоре СИЗО. По словам Михальчика, видео зафиксировало, что к Марцинкевичу в камеру никто не заходил, никто из нее и не выходил. В 6 часов утра осужденному принесли завтрак, но он от него отказался, а через два часа во время проверки он был уже обнаружен мертвым. При этом за какой именно день была эта видеозапись, следователям непонятно из-за отсутствия таймкода.

Как передает Михальчик со ссылкой на слова другого адвоката Тесака, следователь сообщил о четвертой предсмертной записке националиста. «Адвокат просил показать следователя протокол осмотра тела, фототаблицу, а он ничего не показывает. Он говорит, что есть четвертая записка, которая в СМИ не попала. Ничего не показывает, предлагает верить на слово. А из этой записки якобы ясно, что это точно самоубийство. Из тех трех не ясно, а из этой — ясно», — рассказал собеседник издания.

Кроме того, он узнал, что Марцинкевича перевозили в Москву для допроса в качестве свидетеля по уголовным делам об убийствах. «Ни о какой его причастности к убийствам, тем более признании, речь не шла», — утверждает Михальчик.

UPD: Mash и «Подъем» опубликовали выданные отцу Марцинкевича справку о смерти и акт о передаче тела Тесака. Причиной смерти в документах назвали асфиксию, повешение, удушение и удавление с неопределенными намерениями. Временем смерти там указана полночь, а следователь ранее говорил о периоде с 6:45 до 8 утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело Марцинкевича, который мог рассчитывать на УДО весной 2021 года, нашли в камере изолятора 16 сентября. Предварительной причиной смерти следствие называет самоубийство, но защита Тесака считает, что его могли убить. Так, по словам Михальчика, независимая экспертиза предсмертной фотографии националиста исключила возможность того, что он сам мог нанести себе запечатленные на снимке повреждения.

Вы доверяете версии о самоубийстве Максима Марцинкевича?
Да
Нет