В Тюменской области зафиксированы 3 случая редкой болезни. Она начинается как отравление

Роспотребнадзор начал расследование.
В Тюменской области зафиксированы 3 случая редкой болезни. Она начинается как отравление
Legion-Media

У семьи из трех человек в поселке Анчиры Тюменской области диагностирована редкая гаффская болезнь. Об этом пишет «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вначале эта болезнь по симптомам похожа на пищевое отравление, длящееся тем не менее дольше обычного — около трех суток. Затем у больных начинаются судороги, а потом отказывают почки и печень. В 1-2 % случаев болезнь заканчивается летальным исходом.

Гаффская болезнь может развиться из-за употребления в пищу токсичной рыбы, которая становится таковой из-за съеденного планктона, зараженного ядовитыми веществами из грунта, или случайного заглатывания некоторых видов спорыньи с прибрежной растительности.

«Поступила информация о госпитализации в токсикологическое отделение ОКБ № 1 двух членов семьи, еще один находится в больнице Тобольска. Предположительно, причиной стало употребление в пищу рыбы, которую они сами выловили», — прокомментировал представитель Роспотребнадзора.

Ведомство проводит расследование, исследуют воду и рыбу в окрестностях. Медработники обходят дома и предупреждают о возможном заражении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: