Жители Кузбасса создали группировку. Они прикидывались подростками на сайтах знакомств, после чего вымогали деньги

В группировку входили полицейский, подросток, пожилой мужчина без определенного места жительства и ранее судимые местные жители. Их приговорили к срокам.
Жители Кузбасса создали группировку. Они прикидывались подростками на сайтах знакомств, после чего вымогали деньги
Unsplash

В Кузбассе семерых жителей города Белово приговорили к срокам за создание аккаунтов на сайтах знакомств от лица несовершеннолетних с целью вымогательства. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Кемеровской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году местный житель создал преступную группировку, которая действовала в рамках мошеннической схемы. «Для совершения преступлений он привлек своих знакомых, в числе которых был подросток, сотрудник полиции, двое ранее судимых местных жителей, а также мужчина без определенного места жительства», — уточняется на сайте СК.

По версии следствия, злоумышленники создавали фейковые анкеты сайтах знакомств и размещали там чужие фотографии молодых девушек и парней. В анкете указывалось, что молодые люди согласны на интимные отношения. «В переписке аккуратно оговаривали свой возраст, а когда соискатели пугались отношений с якобы несовершеннолетними, обвиняемые описывали, что они уже давно имеют близкие связи», — говорится на сайте СК. Отмечается, что мошенники могли вести переписку в течение нескольких месяцев.

Когда членам группировки удавалось договориться о реальной встрече, на месте они предъявляли документы с красной корочкой, иногда использовали наручники, а также предлагали «решить проблему» — например, заплатить 100 тысяч рублей. От действий группировки пострадали как минимум 24 человека. «Несмотря на непростую ситуацию, несколько человек обратились за помощью в правоохранительные органы», — сообщили в СК.

В результате семерых человек признали виновными в вымогательстве, покушении на мошенничество, мошенничестве и незаконном лишении свободы.

37-летнего основателя группировки приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 27-летнего местного жителя — к 14 годам, от 5 лет 6 месяцев до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима назначили 31-летнему экс-полицейскому, 27-летнему мужчине и 24-летнему мужчине, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним. 64-летнего мужчину без постоянного места жительства приговорили к трем годам условно. 28-летнего ранее судимого жителя освободили из зала суда.

Вы пользуетесь сайтами знакомств?
Да
Нет